Cerrar

La Suite subastará el 9 de junio obras de los vallisoletanos García Benito y Capuletti

Se trata de una acuarela y gouache sobre papel del maestro del Art Déco y de dos óleos de corte surrealista

'Laos. Alegoría de la música', de Capuletti

Publicado por
D.V.
Valladolid

Creado:

Actualizado:

Bajo el lema Felices años 20 , la sala La Suite sacará a subasta el próximo 9 de junio un lote de 187 obras de arte, con dibujos, pinturas, esculturas, fotografías y objetos de decoración del siglo XX. Junto a trabajos de Julio González, Joaquín Torres García, Benjamín Palencia, Celso Lagar, Manolo Hugué, Eduardo Arroyo, Miró, Picasso, Dalí, Tàpies, Warhol, Antoni Clavé o Manolo Millares, también ofrecerá al mejor postor tres trabajos de los vallisoletanos Eduardo García Benito y José Manuel Capuletti .

De García Benito (1881-1981), La Suite ofrecerá la acuarela y gouache sobre papel Pareja elegante, nocturno , realizada en la primera mitad de los años veinte.

Una imagen de la obra de García Benito

«García Benito fue uno de los más reputados y exquisitos representantes del Art Déco», recuerda el doctor en Historia del Arte Javier Baladrón. Formado en la Escuela de Bellas Artes y Oficios de Valladolid y en la Academia de San Fernando de Madrid, con el apoyo del Ayuntamiento de Valladolid marchó en 1912 a París, ciudad en la que se relacionó con los grandes maestros del momento. «El conocimiento de las diversas vanguardias que se iban sucediendo le llevó a desarrollar un estilo ecléctico al que sumó elementos personales», señala el experto, que recuerda su trascendental encuentro con el modisto francés Paul Poiret (1879-1944), que le introdujo en el sofisticado y elegante mundo de las publicaciones y revistas internacionales, como Fémina y la Gazette du Bon Ton de París y Vanity Fair y Vogue de Nueva York.

«Su estilo quedó definido en 1925. Desde entonces sus dibujos para estas revistas destacaron por la perfección  de la línea y de las rectas, el equilibrio de las proporciones y la armonía del conjunto. Sus personajes serán austeros, estilizados, geométricos y elegantes, de estructura cristalina y rostros esculturales y cubistas, características todas ellas que contribuyeron de forma decisiva a la formación y difusión del Art Déco», recuerda Baladrón.

Además, de Capuletti (1925-1976) La Suite subastará dos óleos  realizados entre 1946 y 1951, Laos Alegoría de la música y Danza surrealista . Creador autodidacta, apasionado del flamenco, estuvo muy vinculado al mundo del ballet –realizó decorados y vestuarios–. En París, donde vivió cerca de tres lustros antes de volver a España a finales de los sesenta, el vallisoletano labró su fama.

'Danza surrealista', de Capuletti

Cargando contenidos...