Diario de Valladolid

Universidad de Valladolid

Caen en las universidades las notas de corte: consulta las de Valladolid

El doble grado de Física y Matemáticas de la UVa (13,36) requiere una de las mayores calificaciones de la Comunidad, por detrás de Física y Matemáticas (13,48) y Biotecnología y Farmacia (13,43) de la Usal

Facultad de Ciencias de la Universidad de Valladolid. E. M.

Facultad de Ciencias de la Universidad de Valladolid. E. M.

Publicado por
Diario de Valladolid | El Mundo
Valladolid

Creado:

Actualizado:

Las notas de corte volvieron a bajar ligeramente en las cuatro universidades públicas de Castilla y León, aunque aún hay 18 grados o dobles grados que exigen a los estudiantes de Bachillerato y Formación Profesional tener una cualificación media superior al 12 para acceder a sus estudios superiores el próximo curso. Eso sí, vuelve a ser un número inferior a los 20 del año pasado, los 23 del 24/25 o de los 30 del curso 22/23, que estuvo marcado por las notas de cortes más altas en la historia para entrar en la Universidad.

Los primeros listados, publicados hoy por las instituciones universitarias y consultados por la Agencia Ical, recogen cinco carreras con una nota igual o superior al 13, una menos que el pasado curso. De ellas, tres en la de Salamanca (Física y Matemáticas, Biotecnología y Farmacia y Medicina) y dos en la Universidad de Valladolid (Física y Matemáticas y Matemáticas e Informática). Además, la Usal acumula siete de las carreras que requieren una mayor nota (por encima del 12), seguida de la UVa, con cinco, y la de León (ULE), con una, mientras que la de Burgos (UBU), no tiene ninguna.

Los dobles grados, con una alta inserción laboral, vuelven a liderar el ranking de calificaciones más elevadas de la Comunidad. En concreto, el doble de Física y Matemáticas (13,48) en la Usal, aunque baja, vuelve a posicionarse en el primero, seguido por Biotecnología y Farmacia en la misma universidad (13,43), mientras el tercer puesto es para Física y Matemáticas pero impartido en la Uva (13,36). Por encima de 13, la Uva tiene además el doble grado en Matemáticas e Ingeniería Informática de Servicios y Aplicaciones (13,09), que rebasa este año dicha frontera, y la Usal, el grado de Medicina (13,05)

A la vista de datos globales, los primeros listados de admitidos señalan que, aún con alguna excepción, han vuelto a bajar, de manera general y ligeramente, las notas de corte, en comparación con el curso pasado, manteniendo la tendencia, aunque son solo décimas o centésimas. Entre los grados con una calificación por encima del 12 y sin llegar al 13, y según la información recopilada por Ical, vuelven a estar copados por la Usal.

No en vano, siete de los 13 títulos con esa nota corresponden a estudios ofertados por la institución salmantina. Están encabezados por Maestro en Educación Primaria e Infantil (12,88) y Odontología (12,87). Les siguen otras carreras con mucha demanda habitualmente como Matemáticas (12,66), Biotecnología (12,55), Física (12,31), Enfermería y el doble grado en Estadística e Ingeniería Informática (ambas con 12,07).

En la Universidad de Valladolid, hay cinco grados con más de un 12 como Medicina (12,86), Biomedicina y Terapias Avanzadas (12,80), Física y Química (12,41), Ingeniería Biomédica (12,31) y Matemáticas (12,06). La ULE vuelve a colarse con un grado como Ingeniería Aeroespacial (12,69).

Listas de admitidos y notas de corte de la UVA.

Listas de admitidos y notas de corte de la UVA.E. M.

También aparecen con notas elevadas titulaciones de Ciencias de la Salud en la Universidad de Salamanca como Enfermería, en el campus charro (12,07); Enfermería, en Ávila (11,44) y en Zamora (11,35), además de Farmacia (11,68). En cuanto a la UVa, Enfermería oscila entre el 11,79 en el campus de Valladolid, el 11,38 en Segovia, el 11,24 en Soria y el 11,20 en Palencia.

Enfermería también registra elevadas notas en las otras dos instituciones académicas como la de León, con un 11,45 en el campus de la capital y un 11,01 en Ponferrada. En Burgos, vuelve a ser la que cuenta con la calificación más alta, con un 11,33.

Las universidades públicas ofrecen en sus páginas web las notas de corte de los grados, que corresponden a la calificación de acceso de la última persona que entró en el periodo de preinscripción para iniciar estudios superiores el próximo curso. Es decir, la nota de corte es una puntuación que viene marcada por el número de solicitantes de una carrera universitaria y las plazas disponibles. Y hay determinados grados y dobles grados donde la competencia es máxima, no solo entre alumnos de la propia Comunidad sino de otros territorios al existir un distrito único, que permite la elección de grados por un estudiante de cualquier lugar de España.

En el Campus de Valladolid, en Filosofía y Letras, sube ligeramente la nota de corte en Filosofía (5,809 frente a los 5 del año pasado) y Periodismo (5,091, frente a 5). Baja en el Grado de Derecho (de 8,154 a 7,921), Criminología (de 9,710 a 9,525) y en la doble titulación de Derecho y Administración y Dirección de Empresas (de 11,220 a 11,1).

En Ciencias, sube la nota en el grado de Química (de 8,203 a 8,441) y baja en Física (de 11,9 a 11,7), Matemáticas (de 12,3 a 12,06), Estadística (de 9,8 a 9,4), Óptica y Optometría (de 10,5 a 9,6). Y sube en el doble grado de Matemáticas e Ingeniería Informática de Servicios y Aplicaciones (de 12,9 a 13,09) y cae en el de Física y Matemáticas (de 13,5 a 12,4).

En la Facultad de Medicina, cuatro de las cinco notas de corte posibles, en los grados de Medicina (de 13,018 a 12,8), Logopedia (de 9 a 8,9), Ingeniería Biomédica (de 12,4 a 12,3) y en Biomedicina y Terapias Avanzadas (de 13 a 12,4); sube en Nutrición Humana y Dietética (de 9,7 a 10,1).

En la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales suben las notas de corte en sus cuatro grados, el de Economía (de 5 a 5,3), Administración y Dirección de Empresas (de 7 a 7,2), Finanzas, Banca y Seguros (de 5 a 5,7) y en Marketing e Investigación de Mercados (de 9,4 a 9,5).

Los mismo ocurre en la Facultad de Educación y Trabajo Social, con el grado en Educación Infantil (de 6,7 a 7,9), el de Educación Primaria (de 7,9 a 8,8), el de Educación Social (de 7,3 a 7,5) y el de Trabajo Social (de 5 a 5,1).

En la Facultad de Arquitectura se pasa de 10,177 a 10,090. En la de Enfermería, de 11,5 a 11,7

En la Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Telecomunicación, sube la nota en el grado de Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación (de 5 a 5,05) y en la doble titulación de Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación y Administración y Dirección de Empresas (de 9,6 a 10,09).

En la Facultad de Comercio y Relaciones Laborales también se registra un ligero aumento en las notas de corte de dos de las tres titulaciones, permaneciendo invariable en el grado de Comercio (5) y con subidas en Relaciones Internacionales (de 10,7 a 11,08) y en la doble titulación de Comercio y Relaciones Laborales y Recursos Humanos (de 5 a 6,7).

En la Escuela de Ingeniería Informática hay un ligero descenso en las notas de corte del grado de Ingeniería Informática (de 9,2 a 9,1) y en el doble de Ingeniería Informática y Estadística (de 12,2 a 11,7).

Finalmente, en la Escuela de Ingenierías Industriales, mantienen la nota de corte mínima los grados de Ingeniería Eléctrica y de Ingeniería Electrónica Industrial y Automática, suben ligeramente los de Ingeniería Química (de 5 a 5,07) e Ingeniería Energética (de 5 a 5,003), así como los de Ingeniería de Tecnologías Industriales (de 8,01 a 8,7), Ingeniería Mecánica (de 5 a 6,4) e Ingeniería en Organización Industrial (de 10,2 a 10,5); baja la del grado en Ingeniería en Diseño Industrial y Desarrollo del Producto (de 11,3 a 10,9).

tracking